预警事件 | 被掏空的海岛

时间:2017-05-26 09:33
摘要:望这座小岛被善待。

长榄岛还未拥有百科词条

就已经一点点在消逝



对于长榄岛,我们知道的很少。它是位于防城港市政府西侧海湾的一个小岛;它在十几年前岛上已经布满养殖塘;它的海岸线上分布着红树林。如果一定要再说点,根据2016年10月的Google Earth卫星图进行面积测算,至少有2平方千米的红树林分布在海岸线上。


Google Earth 历史卫星地图

现场图/2017年4月


令人难过的是,这座我们知之甚少的小岛,正在一点一点被工程建设吞噬。近年来,岛上的养殖塘大部分都已被填埋。从图中可见,岛上正在执行的工程运作时,并未在海岸线上设置任何防护措施,甚至有粗暴的填埋现象,这对于沿海滨海湿地的生境破坏是毁灭性的。


4月28日,中华人民共和国环境保护部网站上发布的《广西壮族自治区关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案》中,明确将涉及红树林的项目纳入重点监督整改对象,以确保现有红树林得到有力保护。


5月16日,国家林业局在其官方网站上发布了《全国沿海防护林体系建设工程规划(2016—2025年)》(下称“《规划》”)。《规划》显示,受多种因素影响,原有红树林资源遭受破坏严重,大面积宜红树林滩涂地尚未恢复造林,红树林建设速度缓慢。


红树林保护逐渐受到各方重视,然而,长榄岛工程建设对红树林造成的威胁与日俱增。根据现场告示牌,施工中的工程为防城港市长榄岛安置小区房屋建筑(超深基础)工程、防城港市长榄岛安置小区配套道路工程。CMCN向防城港市环保局申请信息公开并取得《防城港市长榄岛安置小区项目报告表》,报告表中没有周边红树林资源调查的资料,也没有评估工程对红树林生态系统的影响


CMCN已于5月12日向防城港市市长信箱递交了关于长榄岛安置小区工程的建议书,请求责令防城港市长榄岛安置小区房屋建筑(超深基础)工程、防城港市长榄岛安置小区配套道路工程停止对滨海湿地生态系统的侵害,进一步评估工程对滨海湿地的影响,制定最大化减少对环境和生态造成破坏的方案。


望这座小岛被善待。





在中国,由于城市化建设、砍伐、污染、围塘养殖、围垦、过度捕捞,60年内红树林面积已经消失了73%之多,生存现状堪忧。

2009年9月,中国红树林保育联盟发起了【中国红树林生态预警机制】项目,招募红树林义务巡护团队,定期进行巡护。我们期望在全国建立红树林民间预警网络,让每一处破坏征兆都被及时发现并遏制,让每一例破坏事件都得到曝光和处理,让每一片红树林都能得到关注和记录。





致谢







感谢阿拉善SEE基金会发起

感谢腾讯乐捐平台

及所有在平台捐助的小伙伴

感谢MCF

感谢劲草同行

对红树林保育工作的大力支持

感谢所有热心志愿者的参与

感谢欧盟环境法律能力建设项目

感谢CLAPV和北京环助律师事务所的法律支持